Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление данных с DVD диска

Artem Makarov aka Robin
26.02.2019
11677 просмотров

Поздно вечером к нам в московский центральный офис пришел заказчик с заявкой на восстановление данных с DVD диска, дополнительно оплатив прием в работу во внеурочное время, срочность выполнения работ и работы по анализу.

Восстановление данных с поврежденного DVD и CD диска

DVD диск с трещиной от края и до центра, по всему радиусу (поперечная трещина), хранился в бумажном конверте. Причина возникновения трещины осталась неизвестной. На компакт-диске были записаны МРТ-снимки собаки. Делать повторные снимки было крайне проблематично, так как для их получения питомцу необходимо было снова делать общий наркоз, что крайне нежелательно. Срочность выполнения работ обуславливалась тем, что к утреннему приему у ветеринара надо было восстановить нужные файлы с ДВД.

Восстановление данных с CD DVD дисков

Для выполнения работ связанных с восстановлением данных с CD, DVD и Blue-Ray компакт дисков в нашей лаборатории используются специальные модифицированные приводы с расширенными настройками скоростей вращения и их ограничением.

Первым делом, для исключения дальнейшей деформации компакт-диска были проведены работы по укреплению его структуры по разработанной в нашей мастерской технологии. После скрепления трещины важным моментом является также точная балансировка СД, Блю Рэй или ДВД болванки, в противном случае есть риск разрушения компакт-диска в приемном лотке привода.

В ситуациях, когда необходимо восстановить данные с CD или DVD диска с трещиной, приходится сталкиваться с тем, что в трещине всегда есть отслоение фольги от пластика, и когда туда попадает считывающий луч лазера, происходят многочисленные ошибки чтения, вызванные оптическими искажениями и система коррекции ошибок привода “зависает”, выставляя на шину BUSY, при их обработке.

Для того чтобы почитать информацию со сломанного компакт-диска мы исключили поврежденные области из обращения лазера путём наложения непрозрачной маски на нужную область.

Восстановление данных с CD и DVD диска

Следует отметить, что операция по восстановлению информации с CD или DVD диска методом так называемой “горячей замены” имеет массу подводных камней, которые мы осветим в одной из следующих статей на сайте проекта «Хардмастер», поэтому в ряде случаев целесообразнее добиться инициализации поврежденной болванки в приводе не прибегая к трюку с hot swap.

В результате проведенных подготовительных работ DVD диск начал отдавать метку тома, но в проводнике открывался только корневой каталог, а попытка зайти в любую из папок приводила к зависанию привода. На помощь пришла программа ISO Burner и автоматические настройки управления независимым питанием привода, с помощью чего удалось вычитать почти всю информацию со сломанного DVD диска, потери составили примерно 15%.

Программа для восстановления данных с DVD и CD

После успешного вычитывания данных остаётся только проверить результат, для чего можно воспользоваться программой для просмотра медицинских изображений DICOM-PACS.

Восстановление файлов с DVD и CD диска

Читать так же:

Диагностика ремонт и восстановление сигейта ST4000DM000

Описание устройства жесткого диска Seagate семейства Lombard на примере HDD ST4000DM000

Диагностика ремонт и восстановление HTS541010A7E630

На восстановление получен диск новой линейки производителя Hitachi - HTS541010A7E630

Оставьте комментарий
Pechalnik-U
25 апреля 2019, 00:59

ISO Burner
Может быть, IsoBuster?

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию